1. Культ человеческих жертвоприношений Матамороса.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Для Вас мы отобрали самые лучшие приколы, красивых девушек и просто сногшибательных историй... Подписывайтесь!

ТОП-5 самых страшных культов в наше время (5 фото)

Главная » Лучшие записи » Будущее пугает » ТОП-5 самых страшных культов в...

Будущее пугает ТОП-5 самых страшных культов в наше время (5 фото)

1. Культ человеческих жертвоприношений Матамороса.

В марте 1989 года студент университета Техаса по имени Марк Килрой пропал без вести. Он покинул кампус на время весенних каникул, и больше его никто не видел. Он отдыхал на Саут-Падре-Айленде, но в ночь исчезновения свидетели видели, как он пересекал границу с Мексикой, где и исчез без следа.

Достаточно быстро, через четыре недели, его нашли, точнее был найден его мозг...

Он (мозг) был обнаружен в чёрном котле, в котором его варили в бульоне из крови на открытом огне вместе с панцирем черепахи, подковой, позвоночником и другими человеческими костями.

Его смерть и расчленение стали частью ритуала странной, тайной религии, которую проповедовал американский контрабандист марихуаны, действующий из Мексики. Вскоре полиция обнаружила могилу с телом Килроя, или по крайней мере с тем, что от него осталось. С этого момента количество найденных искалеченных трупов начало неумолимо расти.

В первый же день была обнаружена целая дюжина тел, и все они были захоронены на Ранчо Санта-Елена… Жертвы были зарезаны, избиты до смерти, застрелены, повешены или сварены заживо; единственной общей чертой в их смертях были последующие ритуальные увечья.

Контрабандисты полагали, что человеческая жертва каким-то волшебным образом защитит их от поимки полицией и сделает пуленепробиваемыми. Они ошибались. Они потерпели крах, когда человек, связанный с культом, был арестован на контрольно-пропускном пункте, да и ко всему почему у него обнаружили наркотики. В поисках большего количества улик по делу Килроя полицейские отправились на ферму, принадлежащую семье этого человека, а именно на упомянутое выше Ранчо Санта-Елена.

Там они нашли огромное количество наркотиков. Они нашли изуродованные тела, включая "студента на весенних каникулах", которому не повезло столкнуться с группой, когда они находились в поисках своей следующей жертвы. Этот случай породил в Штатах слух, который был частью сатанинской паники 1980-х, согласно которому сторонники культа похищают детей для своих ритуалов.

Человеком, который убедил своих последователей участвовать в его безумии (тела, найденные на Ранчо Санта-Елена были лишь малой частью) был "El Padrino", "Крёстный отец" (реальная личность — 26-летний Адольфо де Иисус Констанцо), а помогала ему 24-летняя Сара Альдрете, по прозвищу "Ведьма". Костанцо рос в семье помешаных на религии под названием Santería, но его верования превратились во что-то намного более тёмное и видоизменённое, когда он получил больше власти.

Костанцо удавалось избегать ареста до 1989, когда он приказал подчинённому расстрелять его и его давнего компаньона, Мартина Куинтана Родригеза, не желая сдаваться живым полиции. Альдрете (которая как раз и заманила несчастного студента в ловушку, но отрицала, что знает что-либо о других убийствах) и другие члены культа были арестованы и обвинены во множестве преступлений, включая убийство. "Смертельную лачугу", где Килрой и другие были убиты, сожгли во время специальной церемонии по очищению от тёмной магии.

2. Орден Храма Солнца.

Учрежденный в 1984 году Джозефом Ди Мамбро и Люком Жюре, секта имела последователей в различных странах, включая Швейцарию, Францию и Канаду. Группа, которая позже стала, как Орден Храма Солнца, черпала вдохновение из множества источников, включая розенкрейцеров и тамплиеров. В течение долгого времени верования группы отдалялись от спиритизма нового века и всё более сосредотачивались на Судном Дне и становились параноидальными.

Жюре, врач по образованию, был лицом организации. Он читал лекции, которые несмотря на предупреждение вырисовывающегося экологического апокалипсиса, обладали достаточным магнетизмом, чтобы привлекать новых последователей. Ди Мамбро управлял финансами группы, которые довольно сильно выросли, когда количество членов, главным образом людей среднего и высшего сословия, достигло приблизительно 400 человек.

Храм Солнца, который базировался в главных офисах в Швейцарии и Канаде, испытал упадок в 1990-х. Появились многочисленные обвинения в торговле оружием и сексуальных домогательствах и в 1994 группа начала пропагандировать новую веру, которая заключалась в том, что приверженцы новой религии должны выйти на новый духовный уровень, чтобы пережить экологический апокалипсис и родиться заново на планете, вращающейся вокруг Сириуса в созвездии Большого Пса. Их метод перерождения? Огонь.

В конце сентября 1994 группа убила Тони Дютойта, участника, который выступил против них, а также его жену и грудного ребёнка. Несколько дней спустя, 4 и 5 октября, два здания Храма Солнца в Швейцарии охватил огонь. Как позже писали в новостях:

"Следующим утром полицейские были сбиты с толку тем, что они обнаружили на местах трагедий — 48 трупов. Некоторые, возможно, совершили самоубийство, в то время как другие были скорее всего убиты. Некоторые были под воздействием транквилизаторов или с полиэтиленовыми пакетами на головах, в то время как других просто застрелили. Ди Мамбро, его жена и дети, а также Жюре были среди убитых."

И трагедия на этом не закончилась. В декабре 1995 в швейцарских Альпах сгорело шале, внутри было 16 тел, большая часть которых была убита до пожара. В 1997 ещё пять участников культа погибли в доме в Квебеке. Считая семью Дютойта и последующие самоубийства и убийства членов Ордена Храма Солнца, количество жертв таинственного культа достигает 74 человек.

3. Врата Рая.

В 1997 году необычно яркая комета Хейла-Боппа сверкнула в ночном небе. В то время как это событие крайне взволновало астрономов, оно также стало причиной самой неожиданной трагедии — ещё одного массового самоубийства, связанного с космическими верованиями. На сей раз это был культ под названием Врата Рая, который обосновался на Ранчо-Санта-Фе, Калифорния.

Погибло тридцать девять человек, включая лидера и саморовозглашенного пророка Маршалла Эпплуайта. Группа, которая поддерживала своё существование благодаря успешному компьютерному бизнесу, полагала, что с кометой Хейла-Боппа прилетят инопланетяне, которые спасут их от неизбежного конца света. Удивительно, но веб-сайт, на котором группа раньше делилась своей философией с внешним миром всё ещё существует.

К сожалению, сообщение о себе миру далось очень высокой ценой, и ужасные фотографии мёртвых участников культа, ритуально завёрнутых в тёмно-фиолетовые саваны и обутых в Nike, скоро затопили новости.

Как писал "Salon":

"В три этапа участники глотали ядовитую смесь барбитуратов и алкоголя, и как только их дыхание замедлялось, а тела немели, они задыхались под полиэтиленовыми пакетами, которые были надеты на их головы. Участники следовали рекомендациям, которые они получили несколькими годами ранее и отдали свои земные жизни с ужасающей ритуальной точностью и вниманием к деталям… Члены группы после каждой волны самоубийств убирали и приводили всё в порядок, снимая со своих умерших "коллег" полиэтиленовые пакеты и заворачивая их в саваны."

4. Аум Синрикё.

Этот апокалиптический японский культ совершил ужасающее нападение с использованием газа нервно-паралитического действия в метро Токио в 1995 году. Двенадцать человек погибло, тысячи получили отравление, а твёрдое чувство безопасности Японии пошатнулось. Состав последователей группы и их верования, которым учил основатель Сёко Асахара, были схожи с сектами Храм Солнца, Врата Рая и подобными культами Судного Дня:

"Асахара проповедовал, что конец света рядом и что последователи Аума будут единственными людьми, пережившими апокалипсис, который по его предсказаниям произойдёт в 1996 году или между 1999 и 2003. Аум накопил большой капитал благодаря торговле электроникой и ресторанному бизнесу… он брал на работу молодых, умных студентов и выпускников университетов, часто из богатых семей, которые искали смысл существования."

После ошеломляющих восьми лет под следствием Асахара был приговорён к смертной казни через повешение; он всё ещё находится в камере смертников. Во время судебного процесса он отказывался отвечать на вопросы и давал запутывавшие комментарии. Полагают, что мотивацией для этого было нежелание позволить властям закрыть группу перед приближающемся апокалипсисом. Во время нападения у группы были десятки тысяч последователей в Японии и России.

Двадцать лет спустя Япония всё ещё сталкивается с последствиями террористической атаки. В 2001 году известный романист Харуки Мураками написал документальный рассказ о трагедии "Подземка". Невероятно, но Аум всё ещё присутствует в стране, хотя в другой форме. Ранее в этом году "Huffington Post" отметила:

"Несмотря на нападение, Аум никогда не запрещался в Японии. В то время как секта была вне закона в России и определялась как террористическая организация несколькими странами, Япония же решила держать секту под строгим наблюдением… группа действительно потеряла свой религиозный статус и обанкротилась после выплат компенсаций жертвам нападения. Но она живёт в двух новых ответвлениях, Алеф и Хикари-но Ва, у которых приблизительно 1500 последователей. Они утверждают, что не поддерживали Асахару, но многие японцы с подозрением относятся к их действиям."

5. Культ Судного Дня.

"Культ Судного Дня" был одним из самых пугающих заголовков. О культе стало известно благодаря событиям ноября 2007 года, когда полиция в холодной лесистой области около реки Волга отчаянно пыталась вытащить несколько десятков человек из подземного логова, куда они отправились готовиться к апокалипсису, который, согласно их вере, должен был наступить весной 2008 года. Усложняло ситуацию намерение группы при необходимости взорвать себя.

Интересно то, что лидер группы отказался присоединиться к своим последователям, большинство из которых были женщинами, но также включали и детей, самому младшему из которых было 18 месяцев. Он объяснил своё решение необходимостью "встретить других, которые ещё не прибыли":

"Самопровозглашенный пророк Пётр Кузнецов, который основал собственную Истинную Русскую Православную церковь после того, как отделился от официальной церкви, благословил своих последователей прежде, чем отправить их в пещеру, но не присоединялся к ним.

Он подвергся психиатрической оценке спустя день после того, как был обвинён в создании религиозной организации, связанной с насилием… Кузнецов утверждал, что его группа полагала, что в загробной жизни именно они будут судить, заслужил ли тот или иной человек рай или ему суждено отправиться в ад… Последователям его группы не разрешалось смотреть телевизор, слушать радио или брать деньги."

Истинная Русская Православная церковь существовала в течение многих месяцев, несмотря на увеличивающуюся опасность разрушения пещеры. В марте 2008 начались переговоры.

В конечном счёте апокалипсис в меньшем масштабе вынудил женщин выйти из-под земли. С двумя умершими и полуразложившимися телами последние девять самых верных последователей предпочли встретить конец света лицом к лицу, а не умереть от токсичных паров.

Детали о судьбе Кузнецова неизвестны, хотя были сообщения о попытке самоубийства после того, как его предсказание Судного Дня не сбылось; ему также выдвинули множество обвинений, включая "создание организации, посягающей на права человека". Некоторые источники указывают, что он всё ещё находится в психиатрической лечебнице и по состоянию здоровья не может предстать перед судом.

05 Окт 2015 - 460 0
Понравился пост? Лайкни! |
ТЕГИ: современность, Культ, ТОП-5, жесть
Рассказать друзьям
Рассказать друзьям
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
omForm">
avatar